Publican lista oficial de atletas chihuahuenses calificados al nacional de atletismo en Monterrey
Chihuahua.- Un total de 58 atletas chihuahuenses aparecieron hoy en el listado oficial que emite la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (Fmaa) como calificados a la etapa nacional de atletismo que tendrá lugar en la ciudad de Monterrey a celebrarse del 3 a 5 de junio en la pista del Care (centro de alto rendimiento).
De este total, 16 atletas corresponden a los atletas que competirán dentro de la categoría de primera fuerza, mientras que 42 atletas lo harán dentro de la división sub23 en ambas ramas.
Para algunos atletas mexicanos, esta competencia nacional será el último filtro para ratificar o para obtener su pase a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, Brasil, de acuerdo a los lineamientos y normatividad para cada prueba
Atletas chihuahuenses calificados al nacional de atletismo de primera fuerza:
1.- Elizabeth López Ramírez 100 m c/v y longitud
2.- Jessica Martínez heptatlón
3.- Mayra Alejandra Lopez Acevedo martillo
4.- Raquel Parra Uribe 400 m c/v
5.- Sandra Nevares Pizarro 20 kms caminata
6.- Zudikey Rodríguez Núñez 400 m
7.- Alexis Sotelo Enríquez 800 m
8.- Alfredo Rodríguez Cataño 20 kms caminata
9.- Ariel González Bustillos 100 m c/v
10.-Fabián Zavala Duran triple
11.-Gabriel Mendoza Gallegos 20 kms caminata
12.-Horacio Nava Reza 20 kms caminata
13.-Javier Quintana Márquez 3,000 mts Stp
14.-Gibrán Vázquez Villanueva decatlón, altura y longitud
15.- Julio Cesar Salazar Enríquez 20 kms caminata
16.- Luis Héctor Ramírez Chávez 400 m
Atletas chihuahuenses calificados al nacional de atletismo sub23
1.-Gabriela Amparan Macías martillo
2.-Ana Machuca Hernández 3,000 m Stp
3.-Nallely Mendoza Romero 1,500 m
4.-Bernardo Bautista Rivera 200 m
5.-Iván Núñez Enríquez 400 m y 400 m c/v
6.-Oscar Rodríguez Fuentes 200 m
7.-Berenice González Sánchez 20 kms caminata
8.-Berenice Urita Hernández triple
9.-Diana Muñoz Sujo 5,000 m y 10,000 m
10.-Diana Letkeman Ginner bala
11.-Diana Cruz Moreno triple
12.-Paulina Quintanilla Ávila 10 kms caminata
13.-Frida Corona Rodríguez 400 m
14.-Itzel Morales Rojas garrocha
15.-Jennifer Herrera Lozano bala y disco
16.-Johana Segura triple
17.-Karen Gaspar Torres 10,000 m
18.-Karla Rivera Rodríguez 1,500 m y 3,000 m Stp
19.-Laura Montes Vázquez heptatlon, altura 100 m c/v
20.-Mayra Paredes Celis heptalton y altura
21.-Melissa Limones Rodríguez 400 m
22.-Mereth Zaiba Cremonesi 10 kms caminata
23.-Naime Pompa Valencia 400 m c/v
24.-Rachel Gallegos Barrera longitud
25.-Sayra Pasillas Pedregón 10 kms caminata
26.-Sofía Bencomo Jordán 200 m y 400 m
27.-Fernanda Banda García 400 m y 800 m
28.-Cesar Morales Samaniego decatlón
29.-Edson Rodríguez Castañón longitud y triple
30.-Emmanuel Rodríguez Córdova 10,000 m y 3,000 m Stp
31.-Fernando Quintana Palma 3,000 m Stp
32.-Fernando Dávila Balderas 20 kms caminata
33I.-ván Alejandro Núñez Martínez 400 m y 400 m c/v
34.-Eduardo Aggi Bencomo 3,000 m Stp
35.-José de Jesús Fraire Ríos 400 m
36.-Luis Raúl González Ávila 20 kms caminata
37.-Manuel Lopez Karass 20 kms caminata
38.-Aarón Aguirre Ruiz disco y martillo
39.-Reyes Daniel Reyes 5,000 m y 3,000 m Stp
40.-Roberto Luevano Sifuentes 100 m y 200 m
41.-Roberto Ortiz Modesto triple
42.-Uziel Muñoz Galarza bala y disco