Inician chihuahuenses las acciones de tenis de mesa en Olimpiada Nacional
Querétaro.- Con gran entusiasmo, la delegación chihuahuense de tenis de mesa, inició su participación en la edición 21 de la Olimpiada Nacional 2016, en acciones a celebrarse en el Centro de Congresos Querétaro.
Chihuahua estará representado en las categorías sub 13 y sub 15 varonil y femenil que tendrán acción en las pruebas por equipos, individual, dobles y dobles mixtos iniciando con la prueba por equipos, para sacar el filtro de representantes nacionales que llegará a la final este miércoles, para que el jueves inicien las competencias en dobles.
La delegación chihuahuense está conformada por un total de 31 deportistas los cuales en sus diferentes pruebas y ramas buscarán sumar medallas para el Estado Grande.
Infantil, 12-13 años (2004-2003)
Jesús Fernando Armendáriz Zarate-Varonil-Individual, Equipos, Dobles
Rudy Maldonado Lugo-Varonil-Individual, Equipos, Dobles
Leonardo Pérez Rubio-Varonil-Individual, Equipos, Dobles
Santiago Soto-Aguilar-Varonil-Individual, Equipos, Dobles
Jesús Fernando Armendáriz Zarate-Mixta-Dobles Mixtos
Karen Daniela Chacón-Martínez-Mixta-Dobles Mixtos
Flor Aimee Escobedo Hermosillo-Mixta-Dobles Mixtos
Diana Karina Jiménez Hernández-Mixta-Dobles Mixtos
Rudy Maldonado Lugo-Mixta-Dobles Mixtos
Leonardo Pérez Rubio-Mixta-Dobles Mixtos
Alondra Serrano Puebla-Mixta-Dobles Mixtos
Juvenil, 14-15 años (2002-2001)
Santiago Soto Aguilar-Mixta-Dobles Mixtos
Karen Daniela Chacón Martínez-Femenil-Individual, Equipos
Flor Aimee Escobedo Hermosillo-Femenil-Individual, Equipos
Diana Karina Jiménez Hernández-Femenil-Individual, Equipos
Alondra Serrano Puebla-Femenil-Individual, Equipos
Abisaí Chávez Rosas-Varonil-Dobles, Equipos, Individual
Erick López Saldívar-Varonil-Dobles, Equipos, Individual
Carlos Alfonso Rojas Arias-Varonil-Dobles, Equipos, Individual
David Ricardo Rubio Cervera -Varonil-Dobles, Equipos, Individual
Ileana Arenívar Barco-Mixta-Dobles Mixtos
Abisaí Chávez-Rosas-Mixta-Dobles Mixtos
Jocelyne Erives Luján-Mixta-Dobles Mixtos
Erick López Saldívar-Mixta-Dobles Mixtos
Abigail Pérez Serna-Mixta-Dobles Mixtos
Carlos Alfonso Rojas Arias-Mixta-Dobles Mixtos
David Ricardo Rubio Cervera-Mixta-Dobles Mixtos
Ileana Arenívar Barco-Femenil-Dobles, Equipos, Individual
Jocelyne Erives Luján-Femenil-Dobles, Equipos, Individual
Abigail Pérez Serna-Femenil-Dobles, Equipos, Individual
Claudia Verónica Robles Ramírez-Femenil-Dobles, Equipos, Individual