Local

Valida Ayuntamiento elección de presidentes seccionales

Miércoles 11 de Enero 2017, 3:58 pm
Y comisarios de policía de la zona rural
AAA

El Ayuntamiento de Chihuahua validó en sesión de Cabildo, celebrada este 11 de enero, de manera unánime la elección de presidentes seccionales y comisarios de policía de la zona rural.

A nombre de la Comisión Municipal de Procesos de Elección, la regidora Daniela Andrea Pérez Abud, dio lectura al documento por medio del cual señaló que las actas de escrutinio y cómputo de casillas del proceso de elecciones cumplieron con las bases y requisitos debidos.

En este sentido, detalló que el día 11 de diciembre de 2016 se celebró la elección de presidencias seccionales en la zona rural del municipio de Chihuahua que comprende El Sauz, El Charco, Ciénega de Ortiz, Colonia Soto y Guadalupe, tras la cual se llevó a cabo el procesamiento de los resultados y se declararon válidos los resultados.

De igual manera, se hizo la revisión de los resultados de la elección de comisarios de policía en 24 comunidades rurales.

Los presidentes seccionales electos son:

El Sauz: presidente, Aldo Hirám Hernández; suplente, Roberto Villalobos Molina; primer regidor Jesús Antonio Núñez; suplente Miguel Portillo Palacios; segundo regidor, María Josefina Sáenz; suplente, Blancas Estela Montes.

Ciénega de Ortiz: presidente, Alma Estrella Rodríguez; Suplente, Mayra Loya Ortíz; primer regidor, Jaime Lechuga Mendoza; suplente, Cruz Rivero; segundo regidor, Guadalupe Mendoza Anchondo; suplente, Joel Alfredo Lechuga.

Colonia Soto: presidente, Angélica Anchondo Mendoza; suplente, América Cuevas; primer regidor, María del Carmen Olivas; suplente, María Magdalena Anchondo; segundo regudor, Roberto Anchondo; suplente, César Enrique Anchondo.

Guadalupe: presidente, Indalecio Jurado; suplente, Norma Delia Mendoza; primer regidor, Raúl Alejandro Quintana; suplente, María Clara López; segundo regidor, Homero Sigala; suplente, Armando Molina Acosta.

El Charco: presidente, Jesús Raúl Ortega; suplente, Refugio Elzabeth Márquez; primer regidor, Gilberto Anchondo; suplente, María Guadalupe Chavira; segundo regidor, Domingo Valverde Duarte; suplente, Mauricio Medrano Ortíz.

Como comisarios de policía quedaron electos:

Alamillo de Acosta: comisario electo, Sergio Balderrama; suplente, Cleofas Pérez.

Alamillo de Baylon: comisario electo, Martha Almanza; suplente, Cipriana González.

Ejido: comisario, Lucio Ávila; suplente, Jonathan Ávila.

Boca de Ciénega: comisario, Mario Meléndez; suplente, Irma Ruíz.

Calaveras: comisario, Jesús Manuel Quintana; suplente, Manuel Tarango.

Colonia Ocampo: María Leonor Lendo; suplente, Germán Mojica.

Colonia Soto: comisario, Valeria López; suplente, Liliana López.

Ejido El Jardín: comisario, José Venegas; suplente, Blanca Manuela Rivero.

Ejido Ocampo: comisario, Gustavo Aldáz; suplente, Hilda Frías.

Ejido Soto: comisario, Socorro Anchondo; suplente, Óscar Durán.

La Esperanza: comisario, Enrique Ortíz; suplente, Efrén Ortíz.

La Noria: comisario, Cipriano Márquez; suplente, Martín Duarte.

La Piedra: comisario, Ramón Rodríguez; suplente, Cornelio Trillo.

Nuevo Majalca: comisario, Manuel Palma; suplente, Gerardo Palma.

Ojo Laguna: comisario, Armando Mendoza; suplente, José Soto.

Palo Blanco: comisario, Manuel López; suplente, Benito Rivera.

Punta de Agua: comisario, Jesús Jazmani Olivas; suplente, Leobardo Espinoza.

Rancho Aguilares: comisario, Blanca Elena Sigala; suplente, Manuela López.

Rancho La Meza: comisario, Jesús Sigala; suplente, Guadalupe Anchondo.

Rancho Guadalupe: comisario, José Luis Valdiviezo; suplente, Jaime Hernández.

Rancho La Casita: comisario, Josefa Martínez; suplente, Blanca Meléndez.

Rancho La Molina: comisario, Ofelia Marín; suplente, Agustín Ortiz.

Salitre: comisario, Héctor Ortiz; suplente, Martín Cano.

Soledad de Majalca: comisario,  Manuel Palacios; suplente, Norma Guzmán.

Terrazas: comisario, Óscar Molina; suplente, Carlos Rubén Chávez.

Es preciso aclarar que en 31 comunidades no se registraron candidatos para contender a la elección de comisarios de policía, siendo estas: ejido El Faro, ejido Los Sauces, ejido Nuevo Delicias y anexas, ejido Encinillas, Santa Cruz el Peñol, El Coyamito, ejido Rancho Ojo Laguna, ejido Las veras, ejido El Charco, ejido El Vallecillo, La Concepción, rancho San Luis y El Nogalito, rancho De Trillo, rancho San Agustín, rancho El Terrero, rancho La Jabonera, ejido San Juan, ejido Chuvíscar, ejido Ciénega de los Padres, colonia Horcasitas, ejido Sierra Azul, ejido Carrizalillo, ejido Francisco I. Madero, ejido Potrrero de Mapula, Sandillal de San Marcos, colonia Agrícola Francisco Villa, ejido Corral de Piedra, ex Hacienda de mapula, ejido La Libertad, Cumbres de Majalca y Rancho la Mesa.

Por lo anterior el Ayuntamiento será el que designe a los comisarios de policía, de acuerdo a lo que marca el artículo 44 del Código Municipal para el Estado de Chihuahua.

Reportero:  Editora Ar
Ejecutómetro
Estado
2220
Chihuahua
493
Juárez
782
Datos generados a partir del
1ro de octubre del 2016
Facebook
¿Qué pasa en Twitter?