Local

Aprueba IEE 27 candidaturas independientes; desecharon 4

Viernes 20 de Abril 2018, 7:53 pm
Aprueban
AAA

Chihuahua.- El pleno del consejo del Instituto Estatal Electoral, aprobó en sesión extraordinaria las candidaturas de 27 ciudadanos para contender en las próximas elecciones por la vía independiente.

Por un total de votos se aprobaron los 27 proyectos correspondientes a las candidaturas independientes con las que se contarán en las boletas electorales el primero de julio.

En total, serán 15 candidatos independientes para alcaldías, mientras que 4 a sindicaturas y ocho a diez distritos electorales locales para buscar una curul en la próxima legislatura.

Los aspirantes a independientes que no procedieron para la candidatura fueron el del distrito 03, Abraham Morales Pérez; del 06, Pablo Arana Pérez; la planilla al Ayuntamiento de Valle de Zaragoza, encabezada por Cesáreo Grado Faudoa, y la de Ahumada, encabezada por Guillermo Vega.

Los presidentes municipales de ciudad Juárez y Parral, Armando Cabada y Alfredo Lozoya, respectivamente, obtuvieron la aprobación para que vuelvan a contender en los próximos comicios electorales por los cargos que ocupan en la actualidad. 

Los ayuntamientos que tendrán un candidato independiente en las próximas elecciones son: 
Juárez Héctor Armando Cabada Alvídrez

Guadalupe Fabián Díaz Salcedo

Satevó Luis Raúl Ávila Barrio

Julimes Arón Montes Alvarado

Casas Grandes Luis Alfonso De la Torre Esquivel

Janos Víctor Eugenio López Macdonald

Nuevo Casas Grandes Fernando Alonso Armijo Lozoya

Nuevo Casas Grandes Antonio Flores Macías

Nuevo Casas Grandes Helamán Esteban Reyes Porras

Santa Isabel Rosa Emma Rivera Arámbula

Guachochi Magdalena Rubio Molina

Rosales  María Armida Leo Ramírez

Delicias Roberto Antonio González García

Hidalgo del Parral Jorge Alfredo Lozoya Santillán

Meoqui  Adolfo Medina Flores

Matamoros Antonio Ortiz Heredia

Por las sindicaturas, habrá cuatro aspirantes en los municipios de Juárez, Janos, Parral y Matamoros, siendo los candidatos Gustavo Méndez, Emma Velia Leo, Ir,a Alejandra Pérez y Jesús Adrián Ugarte, respectivamente.

Para diputados, se aprobaron ocho registros a candidaturas, del distrito uno, dos cuatro, cinco, siete, ocho, nueve y diez, para buscar una curul por la vía independiente en el congreso local.

A continuación se muestra la lista de los aspirantes a diputaciones locales: 

Distrito 1 — Javier Jurado Rodríguez

Distrito 2 — Víctor Esteban Martínez Sánchez

Distrito 4 — Eleazar Ubaldo Lara Gabaldón

Distrito 5 — Manuel Gilberto Contreras Lara

Distrito 7 — Víctor Mario Valencia Carrasco

Distrito 8 — Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez
Distrito 9 — Marisela Vega Guerrero

Distrito 10 — Margarita Edith Peña Pérez.

Reportero:  Gabino Sandoval
Facebook
¿Qué pasa en Twitter?