Local

Aprueba asamblea municipal candidaturas a alcaldía, síndico y diputaciones

Viernes 20 de Abril 2018, 9:07 pm
Aprueban
AAA

Chihuahua.- El pleno de la asamblea municipal electoral, aprobó las candidaturas registradas por los partidos políticos para la alcaldía de la capital del estado, síndico y los cinco distritos para las diputaciones.

En sesión extraordinaria, se llevó a cabo la aprobación de las candidaturas antes mencionadas de las dos coaliciones y los partidos políticos que irán solos en la próxima contienda electoral.

Por la coalición denominada por Chihuahua al frente,  integrada por PAN y movimiento ciudadano, se aprobó la candidatura de María Eugenia Campos Galván para la reelección en la alcaldía, así como la sindicatura a Amin Anchondo, la planilla de regidores y las candidaturas para las diputaciones de Miguel La Torre para el distrito 16, Blanca Gámez por el 17, Rocío González, al distrito 18, Jorge Soto al 15 y Georgina Bujanda al 12.

A continuación se muestra la lista de regidores de la planilla encabezada por María Eugenia Campos Galván: 
Carlos Orozco Chacón/ Ernesto Ibarra (suplente)
Laura Patricia Contreras Duarte/ Teresa Cisneros (suplente)
José Alfredo Chávez Madrid/ Daniel Terrazas (suplente)
Mónica Borruel Macías/ Jocelyn Vega (suplente)
Germán Ávila Hernández/ Martín Vargas Jr (suplente)
Minerva Correa Hinojosa/ Flor Navarro (suplente)
Juan José Abdo Fierro/ Juan Manuel Morales (suplente)
Adriana Díaz Negrete/ Mónica Herrera (suplente)
Luis Roberto Terrazas Fraga/ Adán Galicia (suplente)
Irma Liliana Murillo Domínguez/ Gabriela Gómez (suplente)
Javier Sánchez Herrera/ Emilio Zamora (suplente)

Por la coalición Juntos Haremos Historia, conformada por Morena PES y PT, se autorizó la candidatura de Fernando Tiscareño a la alcaldía, Miroslava Arvizu, así como la planilla de regidores.

En el caso de los candidatos a diputados por la coalición antes mencionada, no se aprobaron en la asamblea municipal debido a que los mismos se registraron ante el IEE.

A continuación se muestra la lista de regidores:

1- Ma Elena Vega – Suplente Roxana Loya G.
2- Sebastián Torres A. – Suplente Josué Daniel Aguirre
3- Nijta Leal – Suplente Doris Ma Pérez R.
4- Rubén Castañeda M. – Suplente David López A.
5- Catalina Bustillos – Suplente Magaly Regalado V.
6- Alejandro Morán – Suplente José Arturo Baltierra A
7- Herminia Gómez – Suplente Ma del Refugio Machuca J.
8- Jaime Ramírez -Suplente Eliel García R
9- Zianya Sandoval – Suplente Yesenia Soto
10- Eduardo Quevedo – Suplente Antonio Parra R.
11- Fernanda Barrón – Suplente Nantha Santana A

En el PRI, se autorizó la candidatura del diputado federal Alejandro Domínguez para contender por la alcaldía, acompañado por Fermín Ordóñez en la sindicatura y para las diputaciones  Kenya Cristina Durán Valdez por el distrito 12, Susana Baca de las Casas al 15, Ricardo Adrián Santana Flores en el 16, Paola Karina Arroyo González al 17 y José Luis de la Madrid Téllez por el 18.

Esta será la planilla de regidores que irá con Alejandro Domínguez: 

Aracely Rocha Acosta
Antonio García Hernández
Teokali Hidalgo Ramírez
Pedro Domínguez Alarcón
Rosa Carmona Carmona
Guillermo Domínguez Domínguez
Teporaca Romero del Hierro
Enrique Rascón Carrillo
Camila Ochoa Aguilar
Valentín Torres Hernández
Deyanira Perales Regalado

Por el Panal, no se registró candidatura para la alcaldía, por la sindicatura contenderá Esther Judith Guerrero Ponce, además de los cinco candidatos a diputados locales que serán María Victoria Zubiate Rivera por el distrito doce, por el distrito 15, Ana Cristina García García, en el  16, Hugo Enrique Aguilar Ramírez, para el distrito 17, Miguel Ángel González García y al distrito 18, Tania Janette Sáenz Muñoz. 

Por el PVEM, la candidata a la alcaldía será, María Eugenia Baeza, a sindica, Nubia Cristina Vargas Portillo además para las diputaciones Hever Quezada Flores,  Lilia Margarita Carrillo Vázquez; Rocío Angélica Miramontes Barriga, Joel Gerardo Sustayta Villa y  María Dolores Lara Holguín.

Por último, para el PRD, se autorizó la candidatura de Guillermo Gutiérrez, para la alcaldía, así como Ramiro Arroyo para síndico y cinco candidatos a diputados locales, Luis Felipe Acosta para el distrito 14, al 15 Angélica Martínez Wilches, por el 16 Alfredo Cruz, en el  17 Crystal Tovar Aragón y en el 18 Mónica Reyes Gallegos.

Abril Martínez Villa
Víctor Daniel Aguilar Zaragoza
Lilia Alicia Raynal Carrera 
Oswaldo Ruiz Cervantes 
María del Carmen Mora Morales 
Guillermo Chaparro González 
Claudia Julia Rayos López 
Baltazar Jaramillo Fierro 

Reportero:  Gabino Sandoval
Facebook
¿Qué pasa en Twitter?