Entrega Maru Capos Teporaca de oro a Tamara Vega
Chihuahua.- La alcaldesa María Eugenia Campos Galván, en compañía del cabildo, llevaron a cabo la entrega del premio Teporaca en su trigésima edición, siendo galardonada con la presea de oro Tamara Vega por el pentatlón moderno y el de plata a Tomás Vega por él voleibol.
De igual manera, se entregaron 34 galardones de bronce a representantes de distintas disciplinas, los cuales fueron seleccionados a través de los votos que emitió a asociación de cronistas deportivos "Pancho Cano".
En el evento estuvieron presentes autoridades como el director del instituto municipal del deporte, Orlando Villalobos Seañez, el síndico Miguel Rigss y el actual presidente de la asociación de cronistas deportivos Pancho Cano, Sergio Juárez.
Los ganadores al premio Teporaca de bronce son los siguientes con sus respectivas categorías:
-Hockey sobre pasto: Gilberto Alejandro Terrazas Balderrama
-Judo: Braulio León Sáenz
-Karate: Andrea Romero Ramos
-Lima lama: Fátima Marlene Villasana Aguirre
-Kick boxing: Raúl Eduardo Arzate Sánchez
-Natación: Said Reveles Tirado
-Levantamiento en Potencia: José Luis Mendoza Zuany
-Luchas asociadas: Aldo Gutiérrez Chávez
-Pentatlón Moderno: Ximena Guadalupe Uribe
-Porras y grupos de animación: Alexis Hibraim Orozco Reza
-Racquetbol: Andrés Palomino Estrada
-Rodeo: Marcos Eliezer Núñez Nevárez
-Tae Kwon Do: Andrea Nickol Baylón Gutiérrez
-Automovilismo: Gabriel Alejandro Martínez Romo
-Basquetbol: Ángela Ahidee Carrasco Velez
-Box: Ángel Eduardo Hernández Pillado
-Deporte adaptado: David Alejandro Martínez Rascón
-Entrenador: Gabriela Isela Alarcón Gómez
-Fútbol rápido: Álvaro Guadalupe Lechuga Gallegos
-Fútbol de salón: Óscar Alejandro García Bolívar
-Fuerza extrema: Omar Gerardo Santiesteban Chávez
-Gimnasia: David González Mesa
-Golf: María Fernanda Giles Durán
-Físicoconstructivismo y fitness: Natalia Lucía Hernández Soltero
-Futbol americano: Jorge Luis Revuelto González
-Handball: Mario Jhaziel Rodríguez Domínguez
-Tenis: Andrés Delgadillo Clarke
-Tenis de mesa: Madai Pérez Serna
-Tiro con arco: René Aguirre Rivera
-Triatlón: Andrea Chávez Rodríguez
-Wu shu: Kevin Ricardo Lira Cortez
-Muay Thai: José Luis Sáenz Borunda:
-Adulto mayor: Jesús Antonio López Domínguez
-Impulsor Deportivo: José Luis Fernández Madrid